KINESPORT KINESPORT
 


  • Florent Manaudou Ambassadeur Kinesport
  • SYMPOSIUM 2020
  • SYMPOSIUM 2020
  • Upgrade Lésions musculaires
  • KSP
  • KSP
  • KSP
  • KSP


LES INTERVENANTS




Intervenants Kinésithérapie du Sport 


PROFESSEUR DINE Gérard 
Hématologue - Spécialiste du dopage 
Président du Conseil scientifique Kinesport 
Professeur associé en Biotechnologie à l’École Centrale de Paris. 
Président de l'Institut Biotechnologique de Troyes. 
Président du Conseil Scientifique de l’Académie Somadiag 
Représentant du Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche au Conseil Scientifique de l’IRMES 
Membre du Conseil scientifique de l’École Supérieure des Biotechnologies de Paris 
Membre du Conseil Scientifique de la Compagnie Biomédicale Vifor 
Médecin Biologiste Honoraire des Hôpitaux. 
Particularités : 8 sélections dans l'équipe de Rugby de Nouvelle Calédonie (1978 - 1979) 
Médaille de Bronze aux 6èmes Jeux du Pacifique avec l'équipe de Nouvelle Calédonie (Fidji, 1979) 
Responsable de la préparation physio-biologique des équipes de France de Rugby (1986 - 1991) 
Directeur des Laboratoires de Biologie de l'effort des 16èmes Jeux Olympiques d'Hiver (Albertville, 1992) 
Directeur scientifique du programme de biologie du Sport du Ministère de la Jeunesse et des Sports (1998) 
Conseiller technologique auprès du Président de l'Union Cycliste Internationale (Lausanne, 2000) 
Intervenant Formation kinésithérapie du sport expert 

BRUCHARD Arnaud 
Masseur-kinésithérapeute DE 
Kinésithérapeute du sport, préparateur physique, performance manager et Scientist Sport. 
Directeur de l’organisme de formation Kinesport. 
Membre de la FMA (Football Medical Association - Association médicale du Foot pro anglais et écossais)  
Concepteur de la méthodologie et performance manager 11 Leader 
Consultant en biomécanique et performance, analyste de la performance pour sportifs, clubs et fédérations.   
Expériences Professionnelles : Football : Premierleague anglaise, Ligue 1et 2  française, Liga espagnole, Bundelisga, Italie, Écosse, Ukraine, Portugal, Turquie, Croatie, Qatar, Arabie Saoudite… 
Collaboration avec les clubs de football: FC Barcelone, Birmingham city,  Séville FC, Atlético Madrid, Sporting Lisbonne, Paris St Germain, Dijon, Lekhwya,  Al-Fujaïrah SC, Nothingham Forest, Celtic Glasgow, Valencia FC...  
Enseignant en kinésithérapie du sport et préparation physique à l'université de Gimbernat (Barcelone et Santander-Espagne). 
Auteur des deux livres physiotaping et tests cliniques éditions Ksport. 
Intervenant Formation Kiné du Sport - LMA - Pubalgie - Physiologie test - EBOAS – Return to PLAY

SCOTTE Franck 
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Spécialiste du dos 
Ancien kinésithérapeute attaché à la FF Athlétisme, attaché à l’équipe COFIDIS (cyclisme) et Team LAGARDERE. 
Directeur pédagogique du centre de formation Kinesport 
Intervenant Formation Dos - Etirements - Ki-Dos - Reboutement – EBOAS

ROUGEMONT David 
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Thérapeute manuel du sport 
Ex thérapeute manuel de l’équipe professionnelle cycliste COFIDIS 
Ex kinésithérapeute de la fédération française de football 
Suivi thérapeutique de footballeurs professionnels 
Intervenant Formation Thérapie Manuelle, reboutement, Upgrade.

SANIEL Germain 
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Titulaire du diplôme Européen de Préparation-Physique, Concept EBOAS (Kinesport). 
Performance trainer pour la société 11Leader. Suivi de joueurs de football professionnel. Exercice en cabinet libéral (Grenoble)/Kinésithérapeute 
Préparateur physique individualisé joueur de football professionnel (France, Tunisie)(2011-2012) 
Kinésithérapeute équipe professionnel Grenoble Foot 38 (Ligue 1, Ligue 2)(2009-2011) 
Intervenant Formation Renforcement Fonctionnel et Mécanique Gestuelle - Kiné du Sport - LMA - Upgrade – 

PIREAUX Olivier 
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Ostéopathe 
Enseignant en ostéopathie et formateur en thérapie manuelle structurelles, techniques viscérales et crâniennes 
Intervenant Formation Thérapie Manuelle - TM Viscérale - TM Structurelle 

BONNEAU Matthieu 
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Ostéopathe 
Titulaire d’un DIU de posturologie clinique. 
Formateur et praticien en clinique sportive à Paris. 
Ex kinésithérapeute de la FFF au CTNFS Clairefontaine (foot), du club Angers SCO (foot L2). 
Ex kinésithérapeute au CSSA Sedan Ardennes (foot), et lors de la Coupe du Monde de VTT à Houffalize (Belgique) 
Intervenant Formation Thérapie Manuelle - Hanche Ekman 

BOURLIAUD Pierre 
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Pratique quotidienne de la Thérapie Manuelle 
Exerce en libéral 
Intervient sur des échéances majeures avec l’Équipe de France Senior de canoë-kayak 
Membre du pool de kinésithérapeutes sur le pôle élite de Pau 
Intervenant Formation Thérapie Manuelle 

BLASIAK Pierre
Masseur-Kinésithérapeute
Kinésithérapeute du Sport
Kinésithérapeute équipe professionnelle du FC Lorient, Ligue 1 (Saison 2016-2017)
Kinésithérapeute équipe professionnelle de l’AS Béziers, Ligue 2 (Saison 2018-2019)
Suivi thérapeutique d’arbitre professionnel de football, Ligue 1-Ligue 2
Performance Trainer méthodologie 11Leader

CALDERON Thibault 
Masseur-kinésithérapeute –
 Kinésithérapeute du sport au Football Club de Toulouse 
Intervenant formation kinésithérapie du sport expert.

CANNIZZARO Fabrice 
Masseur-kinésithérapeute - Kinésithérapeute du sport - Ostéopathe  
Kinésithérapeute du PSG Handball 

CARRILLO Olivier 
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Thérapeute manuelle du sport 
Spécialisé en méthode Moneyron et Niromathé. 
Intervient auprès du FC Chamalières (CFA2) et du Volley Club Chamalières équipe Féminine. 
Intervenant auprès du ballet Prejlocaj. 
Intervenant Formation Thérapie Manuelle 

COHEN Boris 
Masseur-Kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Performance trainer méthodologie 11 Leader 
Intervenant Formation kinésithérapie du sport expert et traducteur

COMBES David 
Masseur-kinésithérapeute 
Pôle anatomie et traumatologie du sport du centre de formation de coach sur Royan. 
Intervenant Formation Kiné du Sport 

COMPTOUR Anthony 
Masseur Kinésitherapeute DE  
Kinésithérapeute du sport  
Kinésithérapeute Crabos à US Colomiers Rugby  
Kinésithérapeute Association Stade Toulousain Rugby 
Kinésithérapeute à Toulouse Football Club Féminin 

CORRONDA Joao
Licence en Kinésithérapie (Coimbra, Portugal) 
Master en Ostéopathie Structurelle (Escuela de Osteopatía de Madrid) 
Kinésithérapie Du Sport Expert 
Kiné Du Sport à la HDN ACADEMY  
Expérience comme Kiné Personnel de joueurs professionnels de tennis (Circuit ATP et WTA) 
Intervenant Formation en Thérapie Manuelle 

Valentin BEASSE
Masseur-kinésithérapeute – 
Kinésithérapeute du sport
Team 11 Leader

FRESNEAU Louis 
Masseur-kinésithérapeute – 
Kinésithérapeute du sport chez Mouratoglou Tennis Academy. 
Intervenant formation kinésithérapie du sport expert et récupération du sportif 

GAUTHIER Aurélien 
Masseur-kinésithérapeute – 
Kinésithérapeute du sport au sein de la FFF et de l’ESTAC, en charge du groupe professionnel 
Intervenant formation kinésithérapie du sport expert. 

LAURENT Xavier 
Masseur-kinésithérapeute  
Kinésithérapeute du sport  
Performance trainer méthodologie 11 Leader 
Intervenant Formation kinésithérapie du sport expert  
Kinésithérapeute de l’équipe du GFCA (Ligue 2 - 2018/2019) 
Kinésithérapeute de l’équipe de l’ESTAC (Ligue 1 - 2017/2018) 
Certification en Neurosciences de l’entraînement 

LEMOINE Christophe 
Préparateur Physique
Ancien athlète de haut niveau responsable de la préparation et de la condition physique d’une équipe en Patinage Artistique Synchronisé. 
Intervenant Formation Musculation - Étirements 

LESEUR Brice 
Masseur-kinésithérapeute – 
Kinésithérapeute du sport
Kinésithérapeute des équipes de France de Biathlon
Intervenant Formation kinésithérapie du sport expert. 

LESIRE Laurent 
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Ostéopathe ,Thérapeute manuel du sport et spécialiste en Ekman Thérapie et tissus mous 
Enseignant en ostéopathie 
Intervenant Formation Thérapie Manuelle - Hanche Ekman 

LUTZ Julien  
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport  
Ostéopathe  
Ex kinésithérapeute de l'Us Colomiers Rugby 
Kinésithérapeute du Blagnac rugby féminin top 16 Elite) 
Formateur chez kinesport en thérapie manuelle 

MADINI Yanis 
Masseur-Kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Performance trainer méthodologie 11 Leader 
Intervenant Formation Kinésithérapie du Sport expert. 

MARTIN Anthony 
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Ostéopathe spécialisé dans le domaine sportif. 
Performance trainer méthodologie 11Leader. 

MAYER Thibault 
Masseur-kinésithérapeute 
Depuis juillet 2016, il est Kiné pour le comité Côte d'Azur de rugby en charge des -18 ans. 
Depuis juillet 2015, il assure les soins de récupération pour l'athlétisme au sein du CREPS de Boulouris. 
Depuis juillet 2014, il est kiné au sein du Centre de Recherche et d'Expertise de la Performance Sportive (CREPS) de Boulouris 
Depuis juillet 2013, il est kiné salarié au sein du Centre Européen de Rééducation du Sportif (CERS). 
Intervenant Formation Kiné du Sport 

PANIS Emmanuel 
Masseur-kinésithérapeute, thérapeute manuel, 
Ostéopathe 
Kinésithérapeute du club de rugby stade toulousain de 2012 à 2019, 
Kinésithérapeute du club de rugby de Castres depuis 2019.
Ex kiné/ostéopathe du comité midi Pyrénées de Rugby. 
Intervenant dans le cadre de notre formation kinésithérapie du sport expert. 

PATALOGOITY Florian 
Kinésithérapeute du sport au sein de la Mouratouglou Tennis Academy 
Kinésithérapeute personnel de Vénus et Séréna Williams de 2014 à 2018.
Intervenant dans le cadre de notre formation kinésithérapie du sport expert en kiné du membre supérieur, épaule et thérapie manuelle. 

POULET Sébastien 
Masseur-Kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du Sport  
Performance trainer 11Leader
Ex Kinésithérapeute gymnaste masculin du Top12 
Ex Aide-Kinésithérapeute dans l'équipe de rugby professionnel de Montpellier 

PRIEUR Simon 
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Ostéopathe 
Intervenant physioswim (association de prévention des blessures en natation) 
Ex kinésithérapeute du LUZENAC ARIEGE Pyrénées (lap, football nationale puis début en ligue 2) 
Intervenant Formation Thérapie Manuelle 

RAHOU EL BACHIRI Youssef  
Masseur-Kinésithérapeute 
Doctorant en Physiothérapie 
Spécialiste Universitaire en Physiothérapie Invasive et Échographie Interventionnelle 
Enseignant en master à l’Université Rey Juan Carlos et à l’Université Computense de Madrid 
Rattaché au Département de Recherche et Enseignement en Physiothérapie 
Thérapie Manuelle et Puncture Sèche de l’Université Rey Juan Carlos 
Formateur officiel de la technique EPI 
Intervenant Formation kinésithérapie du sport expert 

SCHRICKE Frédérique 
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Ostéopathe 
Attachée à la Fédération Française d’Athlétisme depuis 2001 (suivi de stages et de compétitions, championnat du monde senior Helsinki 2005, championnat du monde junior 2004, 2006,2008, 2010,2012…) 
Référente lancers pour les kinésithérapeutes sur les 2 dernières olympiades. 
Kinésithérapeute de l’équipe masculine de Handball de Billy Montigny (Nationale)depuis 2018 , 
Kinésithérapeute du pôle France nord Judo de 2000 à 2003 
Intervenant Formation Thérapie Manuelle 

STEPHAN Antoine 
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Ostéopathe du sport 
Ostéopathe de l’équipe de France slalom en Kayak. 
Paralympique : Suivi de Guillaume Launay, nageur handisport. 
Suivi de batteurs professionnels et autres musiciens (TMS, posturo, ostéo) et depuis 2013, Rugby Fédéral 3 : ostéopathe Rugby club Saint Malo

TANGUY Erwan 
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Kinésithérapeute attaché au Paris Volley et aux équipes de France de Volley Ball 
Suivi kinésithérapique et préparation physique d'Arbitre de football (Ligue1) – 
Ancien Masseur-kinésithérapeute Samoa Rugby7 
Particularités : Ancien joueur professionnel de Volley-Ball 
Intervenant Formation Taping - Kiné du Sport - Tendons - EBOAS 

TEBOURSKI Rafik
Masseur -kinésithérapeute ( I.F.M.K de Nice)
Ostéopathe DO Lu de S (Suisse )
Certifié en Kinésithérapie du Sport
Aide anatomiste Université de Nice Sophia Antipolis
D.U d'Anatomie Appliquée à l'Imagerie (Paris VI)
Martinoli Ultrasound School (Amsterdam)
Membre de la SIMS (Société d’Imagerie Musculo-squelettique)
Membre de l’ESSR (European Society of Musculoskeletal Radiology)

TIXIER Arnaud 
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Ostéopathe libéral et de l’équipe de France de Natation (FFN) 
Intervenant Formation Thérapie Manuelle - Hanche Ekman 

VASSE Hugo 
Masseur-Kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Association montpelliéraine de traumatologie du sport 
Intervenant en Staps   
DU préparateur physique 
BPJEPS AGFF en pathologie et prévention chez le sportif 
Intervenant Formation kinésithérapie du sport expert. 

VISERY Grégory 
Masseur-kinésithérapeute 
Kinésithérapeute du sport 
Maîtrise staps 
Performance trainer pour la société 11leader 
Ex kinésithérapeute de l’équipe professionnelle Evian Thonon Gaillard FC 
Intervenant Formation Kiné du Membre Inferieur 



Instagram Twitter Facebook Inscription Newsletter